Hallo zusammen,
ein kleines gestalterisches Problem. Kann man in ArcGIS 9.3 einstellen, dass die Rechteckkanten NICHT abgerundet werden? Das Problem verstärkt sich mit zunehmender Dicke der Linien... In ArcView 3.x ist mir dieses Phänomen nicht untergekommen.
Vielen Dank
Benny
ein kleines gestalterisches Problem. Kann man in ArcGIS 9.3 einstellen, dass die Rechteckkanten NICHT abgerundet werden? Das Problem verstärkt sich mit zunehmender Dicke der Linien... In ArcView 3.x ist mir dieses Phänomen nicht untergekommen.
Vielen Dank
Benny
- Anmelden oder Registieren, um Kommentare verfassen zu können
Gespeichert von janB am Mi., 11.01.2012 - 16:14
Permalinkhast du die runden Ecken denn auch auf dem Ausdruck, oder nur auf dem Bildschirm?
Jedenfalls kannst du in den Eigenschaften für die (Außen-)Linien von "Simple Line Symbol" auf "Cartographic Line Symbol" wechseln und dann für die "Line Caps" "Square" einstellen. Das sieht zumindest bei mir dann sehr eckig aus... vielleicht hilft dir das?
Grüße
jan